A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Y Z
Sammelbände







A

Marina Abramović
Claudia Aravena Abughosh
Vito Acconci
Peter Aerschmann
AES (Tatiana Arzamasova, Lev Evzovich, Evgeny Svyatsky)
Eija-Liisa Ahtila
Thomas Aigelsreiter
Doug Aitken
Jonas Åkerlund
Akuvido
Nevin Aladağ
Bettina Allamoda
Dave Allen
Max Almy
Usama Alshaibi
Alura
Francis Alÿs
Ariane Andereggen
Eric Andersen
Rike Anders
Nancy Angelo
Kenneth Anger
Giovanni Anselmo
Ant Farm
Dieter Appelt
John Armleder
Thomas Arnold
Arno Arts
Marc Aschenbrenner
Robert Ashley
Charles Atlas


B

Caroline Bachmann
Hanno Baethe
Miriam Bajtala
Béla Balázs
Cornelia Balcerowiak
John Baldessari
Thomas Balzer
Stefan Banz
Heike Baranowsky
Volker Barndt
Matthew Barney
Rui Calçada Bastos
Taysir Batniji
Irit Batsry
Denis Beaubois
Breda Beban
Sandra Becker 01
Samuel Beckett
Nedžad Begović
Gerd Belz
BEN (BENJAMIN VAUTIER)
Kazimierz Bendkowski
Lynda Benglis
Joseph Beuys
Alexandre Bianchini
Bidner / Martinek
Michael Bielicky
Gudrun Bielz
Ursula Biemann
Alexander Birchler
Dara Birnbaum
Pierre Bismuth
Hartmut Bitomsky
Michael Blackwood
Claus Blume
Gábor Bódy
Veruschka Bódy
Alighiero Boetti
Hella Böhm
Sylvie Boisseau
András Böröcz
Zoulikha Bouabdellah
Arno Brandlhuber
George Brecht
Hans Breder
KP Brehmer
Alexander Brener
Olaf Breuning
Michel de Broin
Stanley Brouwn
Laura Bruce
Klaus vom Bruch
Didi Bruckmayr
Ludger Brümmer
Eva Brunner­Szabo
Wojciech Bruszewski
Michael Brynntrup
Rick Buckley
Michaela Buescher
Dmitry Bulnigin
Jan Bultheel
Daniel Buren
Daniel Burkhardt
Michael Busch
Pash Buzari
Pyotr Bystrov


C

Robert Cahen
John Cale
Peter Callas
Pier Paolo Calzolari
Candace Compton
Monty Cantsin
Miguel-Ángel Cárdenas
Joëlle de La Casinière
John Cavanaugh
Alesandro Cesarco
Cloud Chamber
Aristarh Chernishov
Olga Chernysheva
Anetta Mona Chişa
David Claerbout
Claude Closky
Code Public
Rene Coehlo
Collectif Fact
Compagnia Giorgio
Gerd Conradt
Tony Conrad
Barberio Corsetti
Domingo Molina Cortés
Pierre Coulibeuf
Alice Creischer
Chris Cunningham


D

Danica Dakić
Lutz Dammbeck
Călin Dan
Anna Daučíková
Douglas Davis
Edith Decker
BBB Johannes Deimling
Ivo Deković
Dellbrügge & de Moll
Carola Dertnig
Erik Dettwiler
Frédérique Devaux
Cara DeVito
Jan Dibbets
Die Tödliche Doris
Discoteca Flaming Star (Cristina Gomez Barrio / Wolfgang Mayer)
Christoph Doering
Johanna Dombois & Florian Dombois
Gino de Dominicis
Christine Domkowski
Étant Donnés
Susan Dowling
Christoph Draeger
Thomas Draschan & Stella Friedrichs
Christoph Dreher


E

Vladislav Efimov
Volker Eichelmann
Dominic Eichler
Jan Eilhardt
Ger van Elk
Ed Emshwiller
Jakobine Engel
Antje Engelmann
Shahram Entekhabi
John Erdman
Annika Eriksson
Theo Eshetu
Samira Eskandarfar
Assaf (Safy) Etiel
Eva & Adele
Cerith Wyn Evans


F

Andrea Faciu
Factory of Found Clothes (Natalia Pershina Jakimanskaja u. Olga Egorova, = Gluklya u. Tsaplya)
Harun Farocki
Mounir Fatmi
Jeanne Faust
Festival der Neuen Kunst, TH Aachen 20. Juli 1964
Thomas Feuerstein
Sophie Fiennes
Zlatan Filipović
Albert Fine
Gertrud Fischbacher
Lili Fischer
Nina Fischer
Kit Fitzgerald
Terry Flaxton
Sven Flechsenhar
Thorsten Fleisch
Sylvie Fleury
Elise Florenty
Vadim Flyagin (New Stupids)
Richard Foreman
Terry Fox
Sabine Franek-Koch
Tina Frank
Hermine Freed
Hanna Frenzel
A Le Fresnoy production
Adib Fricke
Peter Friedl
Matthias Fritsch
Jürgen Fritz
Dieter Froese
Thomas Frydetzki
Yang Fudong
Hamish Fulton
Monika Funke Stern


G

(e.) Twin Gabriel
Claude Gaçon
Rosa Galindo
Lamya Gargash
Pedro Garhel
Paul Garrin
Konstantin Gayday
Stephan Geene
Michael Geißler
Elo Gelmini
Thierry Geoffroy (Colonel)
Patrycja German
Knut Gerwers
Jochen Gerz
Ingo Giezendanner (GRRR)
Gilbert & George
Arthur Ginsberg & Video Free America
Christoph Girardet
Matthias Glatzel
Niklas Goldbach
Undine Goldberg
Karø Goldt
Francis Gomila
Douglas Gordon
Lyudmila Gorlova
Christian Gottschalk
Dan Graham
Walter Gramming
Granular Synthesis
Franz Gratwohl
Hervé Graumann
Mihai Grecu
Peter Greenaway
Johan Grimonprez
Kees de Groot
Sabine Gross
Bettina Gruber
Gruppe NON
Marie-Ange Guilleminot
Jean-François Guiton
Ingo Günther
Ernest Gusella
Dmitry Gutov
Fabrice Gygi


H

Akiko Hada
Alexander Hahn
Gino Hahnemann
Wolfgang Hainke
Admir Halilovic
John Halpern
Johannes Hammel
Gusztáv Hámos
Angela Hanke-Wahls
Uli Happe
Nate Harrison
Ron Hays
Johanna Heer
Astrid Heibach
Mathilde ter Heijne
Anna Heine
Barbara Heinisch
Matthis Heinzmann
Mike Hentz
Helmut Herbst
Jörg Herold
Lori Hersberger
Wulf Herzogenrath
Friedrich Heubach
Dick Higgins
Hildebrandt Laboratories Cologne feat. Marco Lietz
Gary Hill
Hans Hirschmüller
K.H. Hödicke
Susanne Hofer
Carsten Höller
Nancy Holt
Nan Hoover
Judith Hopf
Laura Horelli
Rebecca Horn
Hrvoje Horvatić
Toine Horvers
Teresa Hubbard
Manfred Hulverscheidt
Bernhard Huwiler
Pierre Huyghe


I

Taka Iimura
Nabila Irshaid
Sanja Iveković


J

Hartmut Jahn
Margarete Jahrmann & Max Moswitzer
Marty St. James
Christian Jankowski
Kirsten Johannsen
Patrick Jolley
Joan Jonas
Joe Jones
Anne Jud
Isaac Julien
Julius


K

Cordula Kablitz-Post
Mauricio Kagel
Wolf Kahlen
Istvan Kantor
Smail Kapetanovic
Allan Kaprow
Kain Karawahn
Regina Kelaita
Peter Kennedy
William Kentridge
Dieter Kiessling
Joe King & Rosie Pedlow
Silvia Kirchhof
Knut Klaßen
Norbert Klassen
Jürgen Klauke
Cornelia Klauß
Florian Kleinefenn
Axel Klepsch
Michael Klier
Frantiček Klossner
Werner Klotz
Imi Knoebel
Daniel Knorr
Andreas Koch
Takehito Koganezawa
Thomas Köner
Nina Könnemann
Andreas Köpnick
Ramona Köppel-Welsh
Alexander Kornev
Korpys / Löffler
Paul & Marlene Kos
Nina Kotel
Boris Kozakov and New Composers
Vladimir Kozin
Bernd Krauss
Annja Krautgasser
Florian Krautkrämer
Danilo Kreso
Richard Kriesche
David Krippendorff
Gunter Krüger
Uwe Krupka
Krypton
Elke Krystufek
Dariusz Krzeczek
Christina Kubisch
Shigeko Kubota
Gary Kuehn
Oleg Kulik
Betina Kuntzsch
Vollrad Kutscher
Thomas Kutschker
Pawel Kwiek


L

Pavel Labazanov
Gerda Lampalzer
George Landow
Richard Landry
Holger Lang
Eric Lanz
David Larcher
Maria Lassnig
Barbara & Michael Leisgen
Zilla Leutenegger
Les Levine
Volker Via Lewandowsky
LIA
Ninon Liotet
Ardele Lister
Llurex Video (Egon Bunne)
Katarina Löfström
Johan Lorbeer
Claus Löser
Heinrich Lüber
Antal Lux


M

M. Raskin Stichting Ens.
M.Raskin Stichting Ens.
Georg Maas
George Maciunas
Annemie Maes
Timur Makarevic
Malaria
male artists from Novosibirsk
Chris Marker
Milovan Marković
Sabine Marte
Dalibor Martinis
Mirko Martin
Roland Maurmair
Max Philipp Schmid & Beat Brogle
Paul McCarthy
Franziska Megert-Vogt
Norbert Meissner
Bjørn Melhus
Angela Melitopoulos
Mario Merz
Karolin Meunier
Eva Meyer
Chantal Michel
Dorine Mignot
Minus Delta t
Antoni Miralda
Konstantin Mitenev u. New Composers
Vladimir Mizin
Una Moehrke
Niall Monroe
Linda Montano
Eléonore de Montesquiou
Hiroharu Mori
Thomas Moritz
Robert Morris
Sarah Morris
Frédéric Moser
Moses
Gianni Motti
Lars Movin (Hrsg.)
Rabih Mroué
Amer Mrzljak
Heinrich Mucken
Mudances
Heiner Mühlenbrock
Matthias Müller
Victorine Müller
Antonio Muntadas
Muntean / Rosenblum
Ciprian Mureşan
Ingrid Mwangi


N

N.I.C.J.O.B.
Ko Nakajima
Marina Naprushkina
Shahryar Nashat
Zoran Naskovski
Bruce Nauman
Trine Lise Nedreaas
Benny Nemerofsky & Pascal Lièvre
Hajnal Németh
Yves Netzhammer
Volkmar Nickel
Boris Nieslony
Adam Noidlt
Waël Noureddine


O

Odenbach
Marcel Odenbach
Jürgen O. Olbrich
Claes Oldenburg
Yoko Ono
Ingrid Oppenheim
Raphael Montañez Ortiz
Tanja Ostojić
Ulrike Ottinger
Tony Oursler


P

Nam June Paik
Charlemagne Palestine
Ursula Palla
Stefan Panhans
Paolozzi
paolozzi
Eduardo Paolozzi
Rotraut Pape
Philippe Parreno
Mike Parr
Kristina Paustian
Sharon Paz
Hila Peleg
a_r_ Penck
Ricardo Peredo
Jeff Perkins
Peter Campus
Peter Fischli / David Weiss
Jan Peters
Günther Petzold
Friederike Pezold
Pfaffenbichler / Schreiber
Daniel Pflumm
Lil Picard
Otto Piene
Zygmunt Piotrowski
Piratskoe Televidenie / Pirate TV (PTV)
Plan C
Plasma, Monolog
Fabrizio Plessi
Grant D. Poier
Sabine Pommerening
Jacques van Poppel
Prisma des Westens
proT
Wolfgang Przibilla
Sheila & Nicholas Pye


R

Kurt Raab
Fritz Rahmann
Raskin Stichting
Dan Reeves
RELAX (Chiarenza & Hauser & Co)
reMI
Oliver Ressler
Lásló Révész
Reynold Reynolds
Alan Richard
James Riddle
Gia Rigvava
Klaus Rinke
Pipilotti Rist
Klaus Ritterbusch (mit Ludwig und Ulrich Papenberg)
Józef Robakowski
Claude Luyet & Xavier Robel
Gerwald Rockenschaub
Peter Roehr
Thom di Roes
Ugo Rondinone
Ulrike Rosenbach
Martha Rosler
Christopher Roth
RothStauffenberg
Ulrich Rückriem
Magdalena von Rudy
Constanze Ruhm
Reiner Ruthenbeck


S

Anri Sala
Jayce Salloum
Vladimir Salnikov
John Sanborn
Karin Sander
Katya Sander
Felicitas Sanders
Maroan el Sani
Larissa Sansour
Societá Raffaello Sanzio
Michael Saup
Eran Schaerf
Peter Scharf
Eric Schefter
Cornelia Schenk
lka Schier
Markus Schinwald
Cornelia Schleime
Les Schliesser
Anka Schmid
Doris Schmid
Laurent Schmid
Erik Schmidt
Werner Schmiedel
Thomas Schmitt
Wolfgang Schnecke
Ira Schneider
Ruth Schnell
Corinna Schnitt
Lydia Schouten
Volker Schreiner
Walter Schröder-Limmer
Olivier Schulbaum
Gerry Schum
Thomas Schunke
Fritz Schwegler
Stefan Schwietert
Philippe Schwinger
James Scott (in collaboration with Richard Hamilton)
Bill Seaman
Ilene Segalove
Robert Seidel
Maria Serebriakova
Nebojša Šerić-Shoba
Richard Serra
Alexander Shaburov
Solmaz Shahbazi
Rozita Sharaf Jahan
Paul Sharits
Melanie Shatzky & Brian Cassidy
Mieko (Chieko) Shiomi
Anatoly Shuravlev
Judith Siegmund
Andreas Siekmann
Katharina Sieverding
Roman Signer
Andrey Silvestrov
Sean Snyder
Selimir Sokolovic
Keith Sonnier
Kathrin Sonntag
Chuck Stake
Stansfield / Hooykaas
Station Rose
Dominik Stauch
Erik Steinbrecher
Mike Steiner
Rudolf Steiner
Gabriele Stellbaum
Thomas Sterna
Hito Steyerl
Stille Helden e.V.
Tania Stöcklin
Olga Stolpovskaja
Maren Strack
Marlene Streeruwitz
Stan Strickland
Michael Strohmann
Annika Ström
Sidney Stucki
Akio Suzuki
János Szirtes


T

Aldo Tambellini
Astra Taylor
Telewissen
Testvorname Testnachname
The Blue Soup Agency
The Radek Group and Dmitry Gutov
Lucia Tkáčová
Mark Tompkins
Rosemarie Trockel
Andreas Tröger


V

VALIE EXPORT
Pieter Vanderbeck
Steina Vasulka
Woody Vasulka
Maria Vedder
Dejan Vekic
Andrey Velikanov
Andrius Ventslova & New Composers
Jan Verbeek
Walter Verdin
Dmitry Vilensky
Bill Viola
Vito
Duke Vladimir
Wolf Vostell
Ruud Vrugt


W

Silke Wagner
Franz Erhard Walther
Zbigniew Warpechowski
Ryszard Wasko
Robert Watts
Clemens von Wedemeyer
William Wegman
Peter Weibel
Howard Weinbren
Lawrence Weiner
Herbert Wentscher
Thomas Werner
Frank Westermeyer
Charlie White
Katharina Wibmer
Helmut Wietz
Katrin Willim
Anne Wilson
Robert Wilson
Dean Winkler
Markus Wirthmann
Eva Wohlgemuth
Jörg Wolff
VA Wölfl
Ming Wong
Ina Wudtke
Erwin Wurm


Y

Jud Yalkut
Haegue Yang
Armin Yatziv
Yello
Yuri A


Z

ZAiBI (for anonymous and free art)
Holly Zausner
Jasmila Žbanić
Florian Zeyfang
Qiu Zhijie
Tobias Zielony
Kai Zimmer
Enes Zlatar
Artur Żmijewski
Heimo Zobernig
Moira Zoitl
Tirdad Zolghadr
Gilberto Zorio
Angela Zumpe



Sammelbände

40jahrevideokunst.de (Teil 1)
art_clips.ch.at.de
Axis
Beavis & Butthead are already here, or Contemporary Russian Video Art
Documenta 8 Live - Performance, Aktion, Ritual
Dog Days Are Over
Festival der Neuen Kunst, TH Aachen 20. Juli 1964 (Rekonstruktion einer Aktion)
Flux-Cembalo-Abend
Flux-Cembalo-Abend
Fluxfilm Anthology
Fluxus & Happening Friends
Gegenbilder. DDR-Film im Untergrund 1976-1989
Gerry Schum - Identifications - Ausstellung der Fernsehgalerie
Het Lumineuze Beeld (The Luminous Image)
Meeting Point
Misfits - 30 Years of Fluxus
Point of View. An Anthology of the Moving Image
Resistance[s]. Experimental Films from the Middle East and North Africa
sag mal. Art_Clips Narrativ
Surveying the First Decade: Video Art and Alternative Media in the U.S. 1968-1975
The Workshop Of The Film Form (1970-1977): Early Film Work from Poland
Video-Skulptur
Videowerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR (VBK) in Kooperation mit dem Fernsehen der DDR
Zeittransgraphie. Computergesteuerte Bild- und Tonkompositionen